Weinschrank,
wohl Mannheim 1920er Jahre, nussfurnierter Hart- bzw. Weichholzkorpus auf volutenförmig geschweiften Seitenteilen auf profiliert konkav eingezogenem Sockelbrett, 2 Türen mit leicht geschweifter bzw. geknickter Front, ahornfurnierte Inneneinrichtung mit Fachteilen und einem mit Zinkblech ausgekleidetem und verschließbarem Bereich für die Lagerung von Weinflaschen, ca. 180 x 102 x 41 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Formal eine Rückbesinnung auf die barocken Stollenschränke des 17. und 18. Jh., sowie eine Reduzierung dieser zum Teil üppig ausgeformten Möbel. Statt aufwendiger Dekoration durch Marketerie, Schnitzereien, Drechslerarbeiten und vergoldetem Beschlagwerk wirkt hier sehr viel mehr die Fläche.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.12.2023 - 15:42
EUR 2.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Weinschrank,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | La Collezione di Otto von Mitzlaff |
Data: | 18.12.2023 - 15:42 |
Esposizione: | 07.12 - 14.12.2023 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA