Perkussionspistole,
aus Steinschloss abgeändert, 2. Hälfte 18. Jh., Änderung Mitte 19. Jh., 23,5 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, drei vergoldete Marken in Form eines Krebses (italienisch?), nach vorne liegendes Schloss aus Messing, ganzer Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, eiserner Ladestock, Kolbenkappe fehlt, sonst gut erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 11:53
- Prezzo di partenza:
Perkussionspistole,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 11:53 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |