Lotto No. 227

Perkussionspistole,

aus Steinschloss abgeändert, 2. Hälfte 18. Jh., Änderung Mitte 19. Jh., 23,5 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, Messingkorn, drei vergoldete Marken in Form eines Krebses (italienisch?), nach vorne liegendes Schloss aus Messing, ganzer Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, eiserner Ladestock, Kolbenkappe fehlt, sonst gut erhalten, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 11:53

Prezzo di partenza:

Perkussionspistole,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 20.12.2023 - 11:53
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.12. - 19.12.2023