Lotto No. 269

Jägerhut für einen Offiziersanwärter

(Fähnrich) und Gleichgestellte des k. u. k. Feldjägerbaon. Nr. 10 ('Kopal-Jäger' St. Pölten) um 1914, Stock aus schwarzem, gesteiftem Schafwollfilz in sehr guter Fasson und Erscheinung, keine sichtbaren Beschädigungen, Tülle für den Hahnenfederbusch nach der Vorschrift, darauf aufgelegt ein vergoldetes Jägerhorn mit der Zahl 10 in der Windungslichte, der Federbusch in wunderschöner Erhaltung, die Krempe ebenfalls formstabil, eingefasst mit einem schwarzen Lederband aus lackiertem Kalbsleder, farbfrisch und makellos, keine Lüftungsösen, Hutschnur aus gelbseidener, schwarz geritzter Rundschnur (nicht zugehörig, nicht abgebildet, liegt lose bei), mit grasgrüner, plissierter Seide gefüttert, darauf der Herstelleraufdruck 'Korff-Hüte, Wien III.', Haltevorrichtung für das Sturmband (welches fehlt) vorhanden, mittelbraunes Schweißleder mit silbernem Aufdruck 'Derniere Creation', Größenetikett '54', dazu der originale lederne Hutkoffer, mittelbraunes Rindsleder, leicht narbig aber mit allen Riemen und Verschlüssen, gefüttert mit krapprotem Samt, versperrbar mit Schlüssel, schon recht selten geworden, hier Zustand I- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

20.12.2023 - 12:14

Prezzo realizzato: **
EUR 780,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 20.12.2023 - 12:14
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 15.12. - 19.12.2023