Karl Sterrer
(Wien 4.12.1885 - 10.06.1972), österreichischer Maler und Grafiker, Mitglied des Künstlerhauses, im 1. WK dem Kriegspressequartier (eingeteilt bei den Fliegertruppen in Tirol) zugeteilt, großformatige Lithografie des Feldpiloten Obstlt. Ing. Ferdinand Deutelmoser, dargestellt in Flieger-Adjustierung mit Kopfhaube, im Aeroplan sitzend, 74 x 60 cm, gedruckt auf Postkartenkarton der Kriegsfürsorge (Karteneinteilungen aufgedruckt), vom Künstler bezeichnet 'orig. Steinzeichnung' und signiert 'K. Sterrer', leichte Einrisse, dennoch sehr schöner Zustand I-II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
20.12.2023 - 13:25
- Prezzo di partenza:
Karl Sterrer
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 20.12.2023 - 13:25 |
Esposizione: | 15.12. - 19.12.2023 |