Lotto No. 36

FELIX SALTEN: GUSTAV KLIMT

Salten, Felix (Text); Löffler, Berthold (Ill.): "Gustav Klimt. Gelegentliche Anmerkungen." Wien u. Leipzig, Wiener Verlag 1903. Kl.-8vo. 45 S., 3 Bll. Farb. ill. Orig.-Brosch.

Erste und einzige Ausgabe. Ornamentaler Buchschmuck, am Einband und Titel in grün, schwarz und gold gehalten, auf den Seiten durchgängig in grün und schwarz die Kopf- und Fußleisten zierend. Der Entwurf stammt von Berthold Löffler (Mitgl. der Secession u. Wiener Werkstätte), umgesetzt in Farblithographie bei Schlenker, Wien. - Lagen der S. 17-45 (+ 1 Bl.) vom Block gelöst. Umschlagecken minimal best. Ansonsten sehr schönes, wohl erhaltenes Exemplar. Selten! (ÖNB: AC10273149; Dt. Literaturarchiv Marburg: OCLC 699022762)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 14:18

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

FELIX SALTEN: GUSTAV KLIMT

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.12.2023 - 14:18
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online