RELIGIÖSE SCHRIFTEN DES 18. JAHRHUNDERTS
Konvolut unterschiedlicher Autoren, Verlage, Jahre und Umfänge. Rückengepr. Ld. d. Zt. Meist uml. Rotschnitt.
(1) Prileszky, J. B.: "Tractatus Theologicus de Poenitentia..."Tyrnaviae 1766. 540 S. Mit Titelvignette in Holz, Holzschnittvignette u. ill. Holzschnittinitiale. Goldgepr. Rücken, goldgepr. rot. u. schw. RSch. Guter Zustand. (2) Ders.: "Tractatus Theologicus de Deo uno et Trino..." Tyrnaviae 1767. 566 S., mit Titelvig. in Holz, Holzschnittvignetten, einer größeren u. mehreren kleinen ill. Holzschnittinitialen. Goldgepr. Rücken, goldgepr. rot. u. schw. RSch. Guter Zustand. (3) Ders.: Dass. 1756. (4) R. P. Besombres, Jacobo: "Moralis Christiana ex Scriptura Sacra..." Augsburg u. Wien, Joseph Wolff 1761. 628 S., 11 Bll. Titel in Rot/Schwarz. Holzsch.-Vignetten und Titelvignette in Holz. Titel mit hs. Notizen. SOnst guter Zustand. Vorsatz in gez. Tunkpapier. (5) A. P. M. F. Serry, Jacobo Hyacintho: "Praelectiones..." Venedig, Bettinelli 1742. Sehr schöne Portrait-Kpf. (Stecher: Cattini) als Frontispiz, 500 S., Titel in Rot/Schwarz. Blindgepr. Rücken, RSch. Einband an Gelenken etwas brüchig, sonst sehr guter Zustand. (6) Barkoczy, Francisci: "Sancti Johannis Chrisostomi de Sacerdotio..." F. A. Royer 1763. Mehrere Vignetten in Holz und Holzschnittzierungen wie auch -initialen. 14 Bll., 216 S., 14 Bll., 302 S. Goldgepr. Rücken mit goldgepr. rot. u. schw. RSch. (7) S. J. Muszka, Nicolaus: "De Sacramentis Novae Legis. Dissertationum Theologicarum..." Wien, Trattnern 1767. 709 S., 8 Bll. (Index). Titelbl. gest. Titelvign. in Holz. Goldgepr. Rücken, goldgepr. rot. u. hellbr. RSch. Einband an Gelenken etwas aufgepl., sonst sehr guter Zustand. (8) Lautsek, Martyna: "Slowàrne aneb Konkordancy Biblická..." Pressburg (Bratislava), Leta Pane 1791. 935 S., 1 Bl. Schmutztitel mit kl. priv. hs. Notizen d. Zt. Goldgepr. Rücken mit 2 goldgepr. RSch. Blau marm., gezogener Schnitt. Guter Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 15:05
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 15:05 |