Lotto No. 198 #

PETER KLITSCH: ZWEI SELTENE WERKE

Klitsch, Peter: "Die Kuenringer" sowie: Weissmann, A. (Hrsg.), Boese, Julius B. (Text) u. Klitsch, Peter (Ill.): "Illustrationen zu Quiriquak" (Wiener Kunstblätter Nr.1/1976). O. O., o. V. um 1982; Wien, Belvedere Publishing 1976. "Die Kuenringer": 7 eh. sign. original Radierungen in gepr. original Ln.-Kassette. "Illustrationen zu Quiriquak": 1 Bl., 17 nn S., davon 8 eh. sign. lith. Ill. Gepr. Orig.-Ldr.

Zwei seltene Publikationen Klitschs, beide nur in limitierter und nummerierter Stückzahl erschienen. "Die Kuenringer" liegt hier mit 7 vom Künstler handschriftlich signierten und nummerierten original Radierungen und dem sehr seltenen Beiblatt (ebenfalls von Klitsch hs. sign. u. privat gewidmet) vollständig vor und trägt die Nummer 136/200. Radierungen in hervorragendem Zustand, noch mit deutlichem Plattenrand. Kassette sehr schön, nicht bestoßen. Insgesamt sehr guter Zustand. - "Illustrationen zu Quiriquak" erschien in einer Auflage von nur 120 Stück. Das vorl. Exemplar trägt handschriftlich die Nr.9, vollständig ausgestattet mit 8 vom Künstler eigenhändig signierten Lithographien. Ill. jew. mit Seidenschutzpapier. Band in grünem Leder, Kapitale minimalst bestoßen, goldgepr. am Deckel: "Peter Klitsch". Insgesamt sehr guter Zustand.

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 15:39

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.12.2023 - 15:39
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online