Lotto No. 285

ORTELIUS: CRETA

Ortelius, Abraham: "Creta Iovis magni, medio jacet insula ponto." Amsteldami (Amsterdam), Jan Jassonius (J. J. Erbenzwischen 1675 - 1681). Altkol. Kpf.-Karte. 37,5 x 48 cm. Gerahmt. Hinter Passepartout.

Mit schöner Titelkartusche, roten Stadtmarkierungen und sauber altkol. Gebirgsillustrationen. Zwei Legendenkartuschen, ebenso zwei mehrfarb. altkol. Nordzeiger (je einer nördlich und südlich von Kreta) mit nord/süd-geteiltem Kartennetz. Mehrere Schiffe im Detail, links unten mit Seeungeheuer. - Leichter Mittelfalz. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar.(BSB: 2 Mapp. 82, 10-18)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

19.12.2023 - 16:22

Prezzo di partenza:

ORTELIUS: CRETA

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.12.2023 - 16:22
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online