SEEKARTE (ZEESPIEGEL): MITTLERER OSTATLANTIK
Blaeu, W. J.: "Pascaarte von Barbarische cust mitsagaders von de Canarische en Vlaemische Eijlanden." (Aus: Zeespiegel) Amsterdam, um 1630. 26 x 36 cm. Altkol. Kpf.-Karte. Gerahmt.
Altkolorierte Karte aus dem "Zeespiegel", dem wichtigsten Seekartenatlas des 17. Jahrhunderts, mit Küstenkolorit. Von den Azoren über die Algarvenküste, zur Straße von Gibraltar, über die Küste Marokkos und der Westsahara bis zu den Kanarischen Inseln. Rechts oben ein kol. portugiesisches Wappen. Dreifarb. kol. Nordzeiger mit Kartennetz. Maßstabskartusche samt Figur eines Orientalen mit Kartographenzirkel. Verso Titelbl. des "Zeespiegels" in Rahmenfenster. Links unten mit gest. Druckprivileg. - Kol. tlw. etwas verblasst, Bl. lichtschattig. Ansonsten guter Zustand. Nicht ausgerahmt. Sehr selten! (Bayerische Staatsbibliothek: 2 Mapp. 23-103)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
19.12.2023 - 16:24
EUR 320,-
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 19.12.2023 - 16:24 |
Lotti da altre aste
- 4 Auftaulanzen,
- .gestempelt/Briefstück - Reichh. Partie Memel mit Typen,