Hartmann Schedel
(Nürnberg 1440-1514) Herausgeber, a) Blatt aus der "Weltchronik" 1493: Doppelseite "XLVII" mit 3 Holzschnittfeldern: Salomonisches Urteil, Gegenseite: Joab, Befehlshaber König Davids rächt sich bei Abner und 14 Nachkommen Davids, Blattgröße 41,5 x 28,5 cm, leichte Flecken am Rand; b) Zehn Stück Textausschnitte aus dem "Sechsten Zeitalter", lateinische Texte, bzw. drei angeschnittene Holzschnitte, je ca. 16 x 23 cm (Ko)
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
28.12.2023 - 15:20
- Prezzo di partenza:
Hartmann Schedel
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafica di tutte le epoche |
Data: | 28.12.2023 - 15:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Scopri i risultati dell'asta
- "Bruco"-Hängelampe,
- Bauchriemen-Lederranzen, Alpenländisch, 19. Jhdt.
- Jagdtrophäe "abnormer Rothirsch" auf geschnitztem Brett,
- Collier "Elefanten"
- Josef (?) Kopp, stehender Königspinguin auf einem Felssockel, Modellnummer: 4634, Entwurf: ca. 1913/14, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1922