Schüssel mit Hausmalerdekor, Meissen um 1750, Werkstatt Franz Ferdinand Meyer zu Pressnitz
Porzellan farbig und gold staffiert, ovale Schüssel mit ausgezogener Fahne, im Spiegel vierpässige Kartusche umrahmt von Goldzierbordüre mit fein gemalter Jagdszene, ein Kavalier im Jagdrock hilft einer Dame im Jagdkostüm vom Pferd, dahinter eine Landschaft mit Schäfern und Gebäuden, unterglasurblaue Schwertermarke, unleserliche Pressmarke, Höhe 5,8 cm, Länge 25 cm Tiefe 22 cm, Staffierung und Jagdszene stellenweise berieben (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
20.12.2023 - 14:01
- Prezzo di partenza:
EUR 650,-
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 20.12.2023 - 14:01 |