Biedermeier Bilderuhr mit 5 Automaten und Walzenspielwerk,Österreich um 1830
Landschaft mit Burg und integrierter Uhr, im Vordergrund Bauern und Tiere, Öl auf Blech gemalt, im Bild fünf integrierte Automaten: Wasserfall und Brunnen mit sich drehenden Glasstäben, drei Figuren mit beweglichen Armen, Uhrwerk: Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Pendel, 4/4 Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, separates Federzug-Automatenwerk, Walzenspielwerk, eine Melodie spielend, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, masseverzierter vergoldeter Holzrahmen, Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 112 cm, Tiefe ca. 16,5 cm, Werke bedingt gehfähig, Service wird empfohlen, Umarbeitungen und Ergänzungen, Alters- und Gebrauchsspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
18.01.2024 - 15:14
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 18.01.2024 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |