Lotto No. 195-041566/0004

SC Johnson Wax One Tisch und Stuhl, Entwurf Frank Lloyd Wright 1936, Ausführung Cassina 1992

Schreibtisch mit Sessel für das erste Großraumbüro, schwarz lackierter Tisch, Modell 617, aus drei versetzt übereinander angeordneten Holzplatten, Platten mit abgerundeten Ecken, Stahlrohrgestell, zwei ausschwenkbare Laden mit Innenfächern, zwei große Aktenablagen, eingehängter Papierkorb, Höhe ca. 99 cm, Länge ca. 213 cm, Tiefe ca. 96 cm, Sessel, Modell 618, mit Gestell aus schwarz lackiertem Stahlrohr, Sitz und die schwenkbare Rückenlehne mit rotem Leder tapeziert, Armlehnen aus Holz, gummierte Messingrollen, Höhe ca. 88 cm, Breite ca. 61 cm, Tiefe ca. 50 cm, jeweils gemarkt und mit Schlagstempel nummeriert (Tisch Nr. 0078, Sessel Nr. 0085), geringe Gebrauchsspuren

1985 erhielt Cassina von der Frank Lloyd Wright Foundation die exklusiven Rechte zur Herstellung der Johnson Wax Möbel nach den Originalentwürfen. Sie werden nicht mehr hergestellt.

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

18.01.2024 - 15:03

Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Mobili e interni
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.01.2024 - 15:03
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online