Lotto No. 195

S-Stuhl Mod. 275, Entwurf Verner Panton,

1956, Ausführung August Sommer, Plüderhausen, für Thonet Frankenberg, ab 1965, 14lagiges Schichtholz, gebogen, geformt, orangefarben lackiert, bezeichnet mit Thonet-Etikett. Höhe ca. 81 cm, Breite ca. 43 cm, Tiefe ca. 50 cm, Sitzhöhe ca. 44 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA) Stapelbar. Aus einer Kleinserie.

Lit.: Verner Panton. Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2000, S. 249 Provenienz: Sammlung Sanziany & Palais Rasumofsky

Esperto: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

06.02.2024 - 15:37

Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Design
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.02.2024 - 15:37
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online