Lotto No. 83

Die Kunst der Graphik *

6 (von 7) Druckgraphiken auf unterschiedlichen Velinpapieren (1 Holzschnitt in Farbe, 1 Radierung mit Aquatinta in Farbe, 1 Siebdruck in Farbe, 1 Radierung, 1 Linolschnitt in Farbe, 1 Lithographie in Farbe), jeweils signiert, Nr. 4113 von 10.000 nummerierten Exemplaren, Blattmaße jeweils ca. 42 x 30 cm, erschienen 1975 1als Beigabe zu Walter Koschatzky 'Die Kunst der Graphik', herausgegeben von der Edition Volker Huber/Offenbach a. M. in Zusammenarbeit mit der Galerie Richard P. Hartmann, mit einem Blatt Titel und Inhaltsverzeichnis, es fehlt die Graphik von Horst Antes, (6), (RAC)

Enthalten sind: Esteban Fekete, La Poule, Holzschnitt in Farbe - Ernst Fuchs, Flora Okuli, Radierung in Farbe - Rudolf Hausner, Adams Lebensbaum, Siebdruck in Farbe - Horst Janssen, Selbst am 1. 10. 1975, Radierung - Karl Rössing, Toskanische Landschaft, Linolschnitt in Farbe - Paul Wunderlich, Kleiner Steindruck, Lithographie in Farbe.

Esperto: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

12.02.2024 - 14:27

Prezzo realizzato: **
EUR 338,-
Prezzo di partenza:

Die Kunst der Graphik *

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Grafica moderna e contemporanea
Tipo d'asta: Asta online
Data: 12.02.2024 - 14:27
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online