Lotto No. 140-042882/0002

Bauernschrank,

sogen. Innviertler Vedutenschrank, 1/4 19. Jh., blau grundierter teilweise marmorierter Fichtenholzkorpus, schräggestellte Lisenen, 2 Türen, prof. in der Mitte nach oben gezogener Kranz, in Form von 4. Veduten-Darstellungen bemalt, datiert 1817, Schloss, Schlüssel, 190 x 125 x 50 cm, schöner, gepflegter Allgemeinzustand. (MIN)

Vergl. Lit.: Oberösterreichische Bauernmöbel, Franz C. Lipp, Seite 286, Abb. 467.

Esperto: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

11.03.2024 - 11:05

Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Bauernschrank,

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Asta: Arte, antiquariato, mobili e tecnologia
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.03.2024 - 11:05
Luogo dell'asta: Wien | Favoriten
Esposizione: Online