Lotto No. 22

Josef von Führich

(Kratzau, Böhmen 1800-1876 Wien), Werkstatt Eine Station seines in Fresko ausgeführten weit bekannten Kreuzweges in der St.-JohannNepomuk-Kirche in Wien, Praterstr. (1844/46): Beweinung des vom Kreuze abgenommenen Christus, im Hintergrund das vorbereitete Grab, Öl auf Leinwand, ca. 148 x 94,5 cm (152 x 99 cm), Retuschen, gerahmt, Ruf 850

Provenienz:
Privatbesitz, Bad Ischl

Literatur:
C. Reiter, Die Kartons von Joseph Führich zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche, Wien, Werk und Wirkung in: K. A. Schröder (Hrsg.), Joseph Führich, Die Kartons zum Wiener Kreuzweg, Wien 2005, S.13-33;
Dies., Die Kartons zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche in Wien: ebd. S. 51-80.

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

26.03.2024 - 14:11

Stima:
EUR 1.600,- a EUR 2.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 850,-

Josef von Führich

Provenienz:
Privatbesitz, Bad Ischl

Literatur:

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 26.03.2024 - 14:11
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 18.03.-26.03.2024