Lotto No. 139-113166/0001

Kreuzschnabelgruppe, Meißen, um 1960,

Porzellan, 2 Vögel sitzen auf den Ästen eines Nadelbaums mit Zapfen, der oben Sitzende mit scharlachrotem Gefieder, schwarz-braunen Flügeln und Schwanz, der unten Sitzende mit hellbraunem, hellgrünem und weißem Gefieder, braun-weißen Flügeln und Schwanz, Baumstamm mit grünem Gras und Blättern, Höhe 28,5 cm, wenige Nadeln mit restaurierten Stellen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modelnr. F 175, Modell von August Ringler 1863 (Ru)

Lit. Bergmann, A100-Z300, S. 37, Katnr. 57;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

20.03.2024 - 10:12

Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 20.03.2024 - 10:12
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online