Lotto No. 56

"Afrika" aus der Serie "Vier Erdteile", Meissen 2. Hälfte 19. Jh.,

Porzellan, farbig und gold staffiert, Personifikation des Kontinents Afrikas in Federkleid und Elefantenhaube, Szepter und Ährenbündel haltend auf einem Löwen sitzend, H. 21 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1745, unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnr. und Modellnr. 763, Elefantenrüssel, Ährenbündel, rechter Fuß, Baumstämme, Äste und Blätter bestoßen und restauriert, zwei abgebr. Blätter beiliegend, (GO)

Esperto: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

05.04.2024 - 14:28

Prezzo realizzato: **
EUR 1.200,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.04.2024 - 14:28
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online