Raub der Proserpina, spätes 19./ 20. Jh.,
Biskuitporzellan, mythologische Figurengruppe, Pluto mit Bart und Strahlenkrone trägt die sich beklagende Proserpina und schreitet durch einen Felssockel angedeutet in die Unterwelt herab, H. 61 cm, ungemarkt, Ritznummer "29927", wohl Frankreich um 1900 oder später, Zeigefinger und Mantelkante der Proserpina bestoßen, (GO)
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
05.04.2024 - 14:39
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: M.A. Georg Ottomeyer
M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538
georg.ottomeyer@dorotheum.at
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 05.04.2024 - 14:39 |
Lotti da altre aste
- Waldeck-Pyrmont, Georg Viktor 1852-1893
- Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich,
- Franz Josef Altenburg (Bad Ischl, 1941-2021), Wandobjekt eines Kreuzes, 1997
- Koch & Bergfeld - Deutsche Karaffe,
- Ghom Seidenteppich 10 x 10 signiert, ca. 158 (172) x 99 cm, Zentralpersien, Ende 20. Jahrhundert