Lotto No. 195-041349/0091

Franz Xaver von Pausinger

(Salzburg 1839-1915) Erlegter Hirsch (8-Ender) in Waldlichtung, signiert und datiert unten rechts: F. v. Pausinger 1890, rückseitig auf Leinwand verschiedene Skizzen, ca. 104 x 79 cm, Kohlestift auf Papier, kaschiert auf Leinwand, verschmutzt, stärker gebräunt, Kratzspuren, Papierschäden, Wasserschäden, mehrere partielle Rissstellen in der Darstellung, beschädigter Holzrahmen

Provenienz: Sammlung Ludwig Schmederer (1846-1935), Salzburg; Privatsammlung, Tirol.

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.04.2024 - 11:08

Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-

Franz Xaver von Pausinger

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Immagini e grafiche di tutte le epoche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.04.2024 - 11:08
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online