Lotto No. 195-041622/0005

Heinrich Bürckel, Nachahmer des 19. Jahrhunderts

"Der letzte bayerische Bär" - Triumphzug des Ferdl Klein bei Ruhpolding, 1835 mit dem vorerst letzten erlegten Bären in Bayern, Öl auf Leinwand, ca. 34 x 42,5 cm, Außenmaße: 39 x 48 cm, Teildoublierungen, alt restauriert, verschmutzt, Retuschen, Krakelee, vergilbter Firnis, Farbfehlstellen, Kanten berieben, beschädigter schmaler Holzrahmen

Dieser letzte bayerische Bär ist im "Münchner Museum" (Mensch und Natur) im Schloss Nymphenburg zu betrachten

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.04.2024 - 11:13

Prezzo di partenza:

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Immagini e grafiche di tutte le epoche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.04.2024 - 11:13
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online