Hans Staudacher *
(St. Urban 1923-2021 Wien) Pferderennen, zweimal signiert: Staudacher und H. Staudacher, zweimal datiert: (19)50., Mischtechnik aus schwarzer Tusche und Aquarell mit Sgraffito auf Papier, Blattgröße ca. 22 x 31,5 cm (SLS) Ruf 1.200
Provenienz:
Maria Gräve-Staudacher (Schwester von Hans Staudacher);
Geschenk an den Vorbesitzer des Einbringers aus Deutschland.
Expressive Federzeichnung, die unter starkem Einfluss von Alfred Kubin (1877-1959) steht, nachdem Staudacher 1950 nach Wien übersiedelte.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 14:57
- Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Hans Staudacher *
Provenienz:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2024 - 14:57 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 18.000,- a EUR 32.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,- -
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-