Lotto No. 458

Barocke Stockuhr, Joseph Vogt, Wien, 3. Viertel 18. Jahrhundert

Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Kurzpendel mit Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes vergoldetes Messingfronton, teils graviert, versilberter Zifferring mit römischer Stundenanzeige, Sichtfenster für Scheinpendel, gegossene vergoldete Eckzwickel aus Rocaillen und Maskarons, Plakette des Uhrmachers bezeichnet: Josephus Vogt Wienn, flankiert von Abstellung für Schlagwerk und Repetition, vierseitig verglastes, zweitüriges Nussholzgehäuse, umlegbarer Tragebügel, Messingapplikationen, Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 30 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 600

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 17:38

Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.05.2024 - 17:38
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 25.04. bis 07.05.2022