Barocke Stockuhr, Joseph Vogt, Wien, 3. Viertel 18. Jahrhundert
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Kurzpendel mit Spindelhemmung, Repetition auf Anfrage, gebogtes vergoldetes Messingfronton, teils graviert, versilberter Zifferring mit römischer Stundenanzeige, Sichtfenster für Scheinpendel, gegossene vergoldete Eckzwickel aus Rocaillen und Maskarons, Plakette des Uhrmachers bezeichnet: Josephus Vogt Wienn, flankiert von Abstellung für Schlagwerk und Repetition, vierseitig verglastes, zweitüriges Nussholzgehäuse, umlegbarer Tragebügel, Messingapplikationen, Höhe ca. 52 cm, Breite ca. 30 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel (SLS) Ruf 600
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:38
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2024 - 17:38 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. bis 07.05.2022 |