Lotto No. 461

Empire Kommodenuhr mit Datumsanzeige, Wien, um 1810/20

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt, weiß emaillierter Ziffer- und Datumsring, konvexe Glasabdeckung, braun und schwarz gebeiztes Holzgehäuse mit ornamentaler Metallmontierung, zwei flankierende vollplastisch geschnitzte und blattvergoldete Vogelgreife, Höhe ca. 44,5 cm, Breite ca. 35 cm, Schlüssel, Werk zu revidieren, Aufsatzelement beschädigt, Sockel lose, in dreiseitig verglaster Uhren-Vitrine, ca. 53 x 40 x 19 cm, beschädigt (SLS) Ruf 700

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 17:40

Stima:
EUR 800,- a EUR 1.200,-
Prezzo di partenza:
EUR 700,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.05.2024 - 17:40
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 25.04. bis 07.05.2022