Lotto No. 476

Luther Bibel, sog. "Stern'sche Bibel", Lüneburg, 1672

"Biblia, Das ist: Die ganze H. Schrifft Alten und Newen Testaments", Erstausgabe der sog. Stern'schen Bibel, mit ca. 153 fast ganzseitigen Kupferstichen von Matthias Scheits (Hamburg um 1625/30-1700), gedruckt von Johann Heinrich Stern, Lüneburg, 1672, Ganzledereinband mit Metallzwickel, ca. 35,5 x 23,5 x 11 cm, Reste von Goldschnitt, Schließen fehlen, Altersspuren, Buchrücken und Schmutztitel im Zuge einer Restaurierung ergänzt (SLS) Ruf 1.400

Die "Stern'sche" Bibel wird aufgrund der attraktiven Kupferstiche des Matthias Scheits auch "Scheits' Bibel" genannt. Die populärste Bilderbibel des 17. und 18. Jahrhunderts wird von manchen Fachleuten auch als schönste Bibel des Jahrtausends bezeichnet. Die von Stern'sche Druckerei in Lüneburg ist die älteste existierende Druckerei, die sich kontinuierlich in Familienbesitz befindet.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 17:47

Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di primavera
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.05.2024 - 17:47
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 25.04. bis 07.05.2022