Luther Bibel, sog. "Stern'sche Bibel", Lüneburg, 1672
"Biblia, Das ist: Die ganze H. Schrifft Alten und Newen Testaments", Erstausgabe der sog. Stern'schen Bibel, mit ca. 153 fast ganzseitigen Kupferstichen von Matthias Scheits (Hamburg um 1625/30-1700), gedruckt von Johann Heinrich Stern, Lüneburg, 1672, Ganzledereinband mit Metallzwickel, ca. 35,5 x 23,5 x 11 cm, Reste von Goldschnitt, Schließen fehlen, Altersspuren, Buchrücken und Schmutztitel im Zuge einer Restaurierung ergänzt (SLS) Ruf 1.400
Die "Stern'sche" Bibel wird aufgrund der attraktiven Kupferstiche des Matthias Scheits auch "Scheits' Bibel" genannt. Die populärste Bilderbibel des 17. und 18. Jahrhunderts wird von manchen Fachleuten auch als schönste Bibel des Jahrtausends bezeichnet. Die von Stern'sche Druckerei in Lüneburg ist die älteste existierende Druckerei, die sich kontinuierlich in Familienbesitz befindet.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 17:47
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 07.05.2024 - 17:47 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Hinrichtung von Marie Antoinette und Ludwig XVI. am 16. Oktober 1793
- Congressional Medal of Honor,
- Besteck für zwölf Personen (49-teilig), Form: 6500, in originaler Kassette, Firma Krupp Berndorf, um 1900
- Brillant Smaragd Ohrringe
- Täbriz Teppich, ca. 213 x 137 cm, Nordwestpersien, Mitte 20. Jahrhundert