Lotto No. 82

Manchu-Mongolisches Reisedokument

, Farben und Tusche auf Seide, mit drei buddhistischen Emblemen (Bajixang), mittig ein Elefant, der einen Affen trägt sowie einen Hasen und einen Vogel. Seitlich mandschurische und monglische Inschriften zusammen mit dem russischen Kaiseradler, späte Qing Dynastie, fleckig ud knitterfaltig, Passep., gerahmt,(CT) Provenienz: ehemalige Sammlung Paul Rutten, Amsterdam, Sotheby s Paris, April 2021.

Esperta: Mag. Christina Tolar Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

18.04.2024 - 14:41

Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-533

christina.tolar@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte Asiatica
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.04.2024 - 14:41
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04.-18.04.2024