Keisai Eisen (1790-1848)
Atogosan no aki no tsuki (Herbstmond am Berg Atago), aus der Serie:"Edo hakkei" (Acht Ansichten von Edo), signiert Keisai Eisen ga, Farbholzschnitt, Zensursiegel Watari, datiert ca. 1843- 1847 (Tenpo 14-Koka 4), (s. Angaben und Blattvergleich MFA, Boston Acc. Nr. 06.1075) späterer Abzug, entlang der Umfassungslinien beschnitten, fleckig, berieben, minimal knitterfaltig, auf Unterlage l. fixiert, kleiner Einriss am oberen Rand, oberer Rand etwas beschädigt, 22 x 34,9 cm, (CT)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.04.2024 - 16:05
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Keisai Eisen (1790-1848)
Esperta: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 18.04.2024 - 16:05 |
Esposizione: | 10.04.-18.04.2024 |