Leopold Scheidl *
(Stockerau 1884-1958) "Vom Semmering", Mappe mit 8 Radierungen auf leichtem Velin und 2 Holzschnitten in Farbe auf dünnem Japan jeweils signiert Scheidl sowie betitelt, im Druckvermerk auf dem Beiblatt mit 44 nummeriert, unterschiedliche Platten bzw. Druckstockmaße, Maße der Mappe 33 x 25,5 cm, erschienen bei Würthle & Sohn Nachf./Wien, die Graphiken jeweils mit 2 Ecken in Orig.-Papierpassepartouts geklebt, mit 1 Doppelblatt Text von Theodor Heinrich Mayer, dem Inhaltsverzeichnis und dem Druckvermerk in Orig.-Kartonmappe, Mappe gebräunt und geblichen, Gelenke angerissen, (10), (RAC)ÛEnthalten sind: Schottwien - Adlitzgraben - Kalte Rinne - Weinzettelwand -Ortbauer - Polleroswand - Im Adlitzgraben - Wintersportplatz - Sonnwendstein (Farbholzschnitt) - Alte SemmeringStaße (Farbholzschnitt)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
17.04.2024 - 14:11
EUR 312,-
- Prezzo di partenza:
Leopold Scheidl *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 17.04.2024 - 14:11 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 160,- -
Prezzo di partenza: