Friedrich Ritter von Amerling Umkreis
(Wien 1803-1887) Sitzporträt eines eleganten Herren um 1830/40 in schwarzem Mantel mit goldener (Uhren-) Kette vor dunkelgrünem Vorhang, Rückseitig auf Klebezettel von späterer Hand mit weiteren Daten zum Dargestellten versehen, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 74 x 59 cm, (87,5 x 73,5 cm), verschmutzt, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, beschädigter vergoldeter Ochsenaugenrahmen der Biedermeierzeit
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:08
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 24.05.2024 - 11:08 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |