Lotto No. 195-041128/0029

Johann Rudolf Schellenberg

(Basel 1740-1806 Töss) Vier Kupferstiche aus spätbarockem Werk der Technik und Belehrung: a) Mechanische Darstellungen, u. a. Otto v. Guerickes Madgeburger Halbkugeln (Wirkung des Luftdrucks), b) Menschliche Akrobatik und Seilkünste, c) Schlittenfahrt am Eis, Leben mit Tieren, d) Gebirgslandschaft mit Tier und Mensch, Vogelhaus; Kupferstiche, teils signiert: "J. Rud. Schellenberg inv. fec.", ca. 16 x 21 cm, Patina, Passepartout (Ko)

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.05.2024 - 11:28

Prezzo di partenza:

Johann Rudolf Schellenberg

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Immagini e grafiche di tutte le epoche
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.05.2024 - 11:28
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online