Lotto No. 130

Gert Hinterseer Alexis Sorbas

60 x 80, Öl auf Leinen, 1994. Der gelernte Kunstschlosser und Techniker besuchte als Künstler Kurse und Seminare bei Prof. Arik Brauer, Pro.f Adolf Osterider und G. Walcher in Graz, Axel Leskoschek in Graz und Wien sowie Heribert Mader in Hinterbrühl. Gert Hinterseer ist ein naturverbundener Querdenker mit sozialem Engagement. Arbeiten aus diesem Bereich seines OEuvre erheben Anspruch auf Einmaligkeit. Techniken: Zeichnungen, Cartoons, Aquarell, Acryl – u. Ölmalerei, Linolschnitt, Monotypie, Acrylspachtel. Seit 1979 Ausstellungen in Baden, Bruck / Mur, Kapfenberg, Mugel bei Leoben, Passail, Rosenburg am Kamp, St. Jakob i. Defereggen, St. Jakob i. Rosental, Schloß Seggau Stmk., Silvrettahöhe, Wien ( seit 1986 oftmals ), Berlin, Hagen i. WF. De, Zermatt, Teneriffa, Cornwall, Antarktis, Donaudelta, Vancouver-Island. Seine Werke befinden sich in Firmen-, Museums-, Privat- u. Sammlerbesitz in Österreich, Deutschland, England, Italien, Niederlande, Schweiz, Teneriffa, Türkei, New Jersey USA, Nova Scotia Can., Australien und Indien.

21.05.2024 - 13:43

Prezzo di partenza:

Gert Hinterseer Alexis Sorbas

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 16.00
graz@dorotheum.at

+43 316 82 94 80
Asta: Asta artistica rotariana di beneficenza 2024 "Per l'educazione vicina e lontana"
Tipo d'asta: Asta online
Data: 21.05.2024 - 13:43
Luogo dell'asta: Graz
Esposizione: Online