Lotto No. 195-042247/0001

Zwei Kinder (das Mädchen reicht dem Jungen einen Apfel),

Entwurf Germaine Bouret um 1937, Friedrich Goldscheider, Wien, vor 1941 Keramik, farbig glasiert und staffiert, an Unterseite geprägte Modellnummer 8025 und 37/44, geritzt 48, bzeichnet G Bouret, schwarze Stempelmarke (GS 19) und Made in Germany, Höhe ca. 23,5 cm, Gebrauchsspuren, krakeliert, der untere Bereich der Beine des Jungen restauriert; Literatur: Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 480, Nr. 8025 (ohne Abb., ohne Angabe zum Entwerfer)

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

06.06.2024 - 15:12

Prezzo di partenza:

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Porcellana, vetro e oggetti da collezione
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.06.2024 - 15:12
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online