Lotto No. 23

KARL VI. - DAS ERBRECHT IN NIEDERÖSTERREICH.

Kaser Karl VI.: "Neue Satz- und Ordnung vom Erb-Recht ausser Testament, und anderer letzter Willen /auch was deme anhängig in Dero Ertz-Herzogtum Oesterreich unter der Enns." Wien, Johann Peter Gehlen 1720. 4to. 68 S.,2 Bll. Holzschnitte. Späterer HLdr.

Von Kaiser Karl VI. für Niederösterreich durchgesetztes Erbrecht. Eingeteilt in 20 Artikel und einen darauf folgenden Beschluss. Mehrere Holzschnittvignetten und -bordüren. Ahnenproben in rotschwarzem Holzschnitt, ein Stammbaum in ganzseitiger Kpf. Vorsätze in flächigem Marmor. - Etw. stockig, sonst guter Zustand.

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:11

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 14:11
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online