Lotto No. 40

HALBAN / SEITZ: BIOLOGIE UND PATHOLOGIE IN DER FRAUENHEILKUNDE.

Halban, Prof. Dr. Josef u. Seitz, Prof. Dr. Ludwig: "Biologie und Pathologie des Weibes. Ein Handbuch der Frauenheilkunde und Geburtshilfe." 8 Bände in 14 + 1 Registerbd. (= zus. 15 Bd.) Wien u. Berlin, Urban & Schwarzenberg 1924 - 1929. Gr.-8vo. Orig.-HLn. Goldgepr. Rücken. Blauer Kopfschnitt.

Zusammen mehr als 15.000 Seiten, 248 farbige Tafeln und tausende Abbildungen im Text. Gilt als eines der maßgeblichen Grundlagenwerke der modernen Gynäkologie. Dr. Josef Halban arbeitete eng mit Julius Tandler zusammen und prägte die Gynäkologie nachhaltig. E. Lesky beschreibt die durch ihn vertretenen neuen Erklärungen medizinischer Phänomene als "geradezu prophetisch". Band 7/1. mit lose beiliegendem Verlagszettel. - Teilweise an den Einbandkanten leicht berieben u. bestoßen, ansonsten sehr guter Zustand. (Lesky 1981, 207)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:20

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 14:20
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online