Lotto No. 58 #

HEVESI: ALTKUNST - NEUKUNST.

Hevesi, Ludwig: "Altkunst - Neukunst. Wien 1894 - 1908." Wien, Konegen 1909. Gr.-8vo. XII., 608 S., Priv. HLdr.

Hevesis Grundlagenschrift zur Wiener Moderne. In privatem Halbledereinband. Rücken in rotem Maroquin, Goldfiletten, marmoriertes Bezugspapier, dieses auch für die Vorsätze verwendet. Goldgepr. Rücken mit Autor, Titel und Schmuckelementen. Kopfgoldschnitt. Sehr schöne Buchbinderarbeit, nicht signiert - Vorsatz mit kleinem Exlibrisstempel.

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:29

Prezzo di partenza:

HEVESI: ALTKUNST - NEUKUNST.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 14:29
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online