PERSISCHE MÄRCHEN IN LEDER UND SEIDE.
Tichì, Jaroslav (Text) u. Manásek, Ludek (Ill.): "Persische Mädchen." Prag, Werner Dausien 1972. 4to. 180 S., 2 Bll. Priv. HLdr. m. Pp.-Schuber.
Persische Märchen im Handeinband von Karl Dudesek, auf zwei Bünden. Mit zahlr. tlw. ganzs. farb. Illustrationen. Rücken und Ecken in grünem Kalbsleder. Schwarze Filetten, Vorder- und Rückdeckel mit dreifarb. bemalter Seide bezogen. Drei Rückenschildchen in Rot, Violett u. Weiß. Davon zwei ornamental goldgeprägt, Rückentitel in Grünprägung auf Violett. Farbiger Kopfschnitt, dreifarbige Kapitalbändchen. Innendeckel hinten mit Monogrammprägestempel Karl Dudeseks. Schuber an Kopf und Fuß mit rotem Ln. bezogen, gerundete Vorderstücke in grünem Leder, seitlich Buntpapier. - Karl Dudesek gilt als einer der international anerkanntesten österreichischen Buchbinder des 20. Jhdt. Hervorragender Zustand. Literatur: Völkel, Eva u. Egger, Dr. Hanna: "E. K. Dudesek. Bucheinbände 1926 - 1983." Hrsg. Österreichischen Museum für angewandte Kunst, 1983.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:11
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:11 |