SCHRÖTTER: TOPOGRAPHIE DER BAYERISCHEN LANDE (INNVIERTEL).
Schrötter, Franz Ferdinand v.: "Topographie oder kurze Beschreibung desjenigen Distrikts der bayerischen Lande, welchen das durchlauchtigste Erzhaus Oesterreich Kraft der mit Kurpfalz zu Teschen geschlossenen Konvention in Besitz genommen hat." Wien, Kurzböck 1779. 4to. 7 Bll., 64S., 12 Bll. 1 altkoloriert Kpf.-Karte, 21 gef. Kpf.-Taf. HLdr.
Erste Topographie des Innviertels nach dem Frieden von Teschen. Mit Karte in fünffarb. Altkolorit, sehr frisch und kräftig. 21 doppelblattgroße, ausfaltbare Ansichten in Kpf. von: Altheim, Markt und Schloss Aurolzmünster, Braunau (mit Booten am Inn), Schloss Friedburg, Schloss Katzenberg, Mattighofen, Mauerkirchen, Schloss Mayrhofen (mit Schwänen und Fischer), Orth, Raab, Kloster Ranshofen, Kloster Reichersberg, Ried, Schloss Riegerting, Schloss St. Martin, Schärding, Schwendt, Suben, Uttendorf, Schloss Wildshut. Damit vollständig! Textteil mit 4 gestochenen Vignetten, mehreren Holzschnittvignetten u. einer Puttoinitiale. Enthalten sind ferner ein Ortsverzeichnis, ein Namensverzeichnis der Besitzer der Anwesen, sowie Auszüge aus den Teschener Verträgen. - Schöner roter Lackschnitt. Marmorierte Vorsätze. Grünes Lesebändchen. Sauberes, sehr schönes Exemplar. (Nebehay-Wagner III, 669)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 15:26
- Prezzo di partenza:
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 15:26 |