Lotto No. 205

DAS MENÜ. EINE CULINARISCHE STUDIE.

Malortie, Ernst v.: "Das Menü. Eine culinarische Studie." Hannover, Klindworth 1878. Gr.-8vo. Farb. Frontisp., 248 S. Ill. Orig.-Ln. m. Orig.-Schutzumschlag.

Erste Ausgabe. Nach Weiss "eine der schönsten Einbandillustrationen des späten Biedermeier", hier aufgrund des vorhandenen Orig.-Schutzumschlags in hervorragender Erhaltung. Der lithogr. Schutzumschlag mit einfärbiger Reproduktion der Einbandill. u. goldenem Titel. Durch das vorliegende Werk wurde die "Küche des Kaiserreichs entscheidend beeinflusst." Mit der farb. Frontispiz-Speisekarte. - Vortitel mit priv. hs. Besitzverm. Schutzumschlag mit Randläsuren und Fehlstellen am Rücken, ansonsten sehr schönes Exemplar. DAZU: "La Cusinière des Familles..." Vidalein, F. Paris (o. J.) 535 S., 4 S. (Weiss 2429)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:42

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 15:42
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online