Lotto No. 242

ANSICHT DES STIFTS UND DER STADT KLOSTERNEUBURG.

"(Österreich.) Ansicht des Stifts und der Stadt Klosterneuburg. - Vue de l'Abbaye de Klosterneuburg (Donau Gegend um Wien)." Altkoloriert Umrissrad. Artaria, Wien um 1833. Bildausschnitt: 27 x 40 cm. Gerahmt.

Ansicht auf Klosterneuburg von einem Bootspunkt in der Donau. Im Vordergrund eine Donauplätte, die Stadt mit Stift vorne, bis zur Pfarre St. Martin rechts hinten. Sehr schönes Altkolorit. Titel unter dem Bild in Deutsch und Französisch, getrennt durch einen senkrechten Zierbalken mit Stern. Darunter Verlagsangabe in Französisch. Nummerierung rechts oben. - Nicht ausgerahmt. Hervorragender Zustand. Selten! (Nebehay-Wagner 59, 75u. 76)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:01

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 16:01
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online