Lotto No. 246

SCHEDEL / WOLGEMUT: WIEN.

Schedel, Hartmann (Hrsg.); Wolgemut, Michael u. Pleydenwurff, Wilhelm (Ill.): "Vienna - Pannonie." Aus: Liber Chronicorum (= "Schedel'sche Weltchronik"). Nürnberg, Koberger 1493. Altkoloriert Holzschnitt. Bildausschnitt ca.: 23,5 x 52 cm. Unter Passepartout, gerahmt.

Ansicht von WIen mit Wienfluss auf inkunablem Doppelblatt der lateinischen Schedel'schen Weltchronik aus 1493. Blattnummer XCIX. Der Fluss mit zwei Schwänen links vorne. Dreizeilige Initiale. Herausgegeben von Hartmann Schedel, stammen die Holzschnitte aus der gemeinsamen Werkstatt von Michael Wolgemut und dessen Stiefsohn Wilhelm Pleydenwurff. Albrecht Dürer stand von 1486 bis 1490 bei Wolgemut in der Lehre. - Verso Text. Nicht ausgerahmt. Kleinstellig am Falz etw. restaurationsspurig, sonst sehr gut erhalten. Handkolorit sehr schön. (Vgl. Ex:: NÖLB A104705; BSB BV023390087; Békési/Doppler 94; Czeike 1974, 28)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:03

Prezzo di partenza:

SCHEDEL / WOLGEMUT: WIEN.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 16:03
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online