Lotto No. 248

WIEN - ANNO DOMINI 1548.

Münster, Sebastian (Hrsg.): "Anno Domini 1548. Viena Austriae Hunc Habuit Situm." (Aus: Cosmographey oder beschreibung aller Länder, Herrschafften, fürnemsten Stetten...) Basel, Henricpetrina 1574. Holzschnitt von 2 Stöcken. 22 x 77 cm.

Blick auf die Stadt von Norden. In Münsters Cosmographia unter dem Titel "Wien die hauptstatt im ertzherzogthumb Oesterreich, aller weldt wol bekondt..." erschienen. Am unteren mittigen Rand monogrammiert durch H. R. Manuel und H. Holzmüller. Gearbeitet nach einem Kupferstich August Hirschvogels. Schriftbanner im Himmel, Stadtwappen über Stephansdom und St. Ruprecht. - Stellenw. fachmännisch restauriert. Sehr sauberes, schönes Exemplar. (Nebehay-Wagner 440, 4)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:04

Prezzo di partenza:

WIEN - ANNO DOMINI 1548.

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 16:04
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online