Lotto No. 253

SALZBURG (ORTELIUS)

Ortelius, Abraham (Hrsg.): "Salisburgensis Iurisdictionis, Iocorumgue vicinorum vera descriptio..." Antwerpen, 1579. Handkoloriert Kpf.-Karte. Bild: 33,5 x 43 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.

Westgedrehte Karte Salzburgs. Links bis Villach, rechts bis Braunau. Mit Chiemsee und Königsee bis Attersee. Karte in Form der Darstellung eines gerollten Pergaments. Städte rot gemarkt und goldgehöht. Rechts unten Stadtansicht Salzburgs mit zwei Wappen. Links oben lat. Gedicht auf Salzburg. Handkoloriert wohl aus späterer Zt. Nach Secznagel aus dem "Theatrum Orbis Terrarum..." -Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand.

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:26

Prezzo realizzato: **
EUR 560,-
Prezzo di partenza:

SALZBURG (ORTELIUS)

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 16:26
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online