SALZBURG (ORTELIUS)
Ortelius, Abraham (Hrsg.): "Salisburgensis Iurisdictionis, Iocorumgue vicinorum vera descriptio..." Antwerpen, 1579. Handkoloriert Kpf.-Karte. Bild: 33,5 x 43 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.
Westgedrehte Karte Salzburgs. Links bis Villach, rechts bis Braunau. Mit Chiemsee und Königsee bis Attersee. Karte in Form der Darstellung eines gerollten Pergaments. Städte rot gemarkt und goldgehöht. Rechts unten Stadtansicht Salzburgs mit zwei Wappen. Links oben lat. Gedicht auf Salzburg. Handkoloriert wohl aus späterer Zt. Nach Secznagel aus dem "Theatrum Orbis Terrarum..." -Nicht ausgerahmt. Sehr guter Zustand.
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
04.06.2024 - 16:26
EUR 560,-
- Prezzo di partenza:
SALZBURG (ORTELIUS)
Esperto: Matthias Louis
Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 04.06.2024 - 16:26 |