Lotto No. 261

MERIAN: DIE WAHL KAISER LEOPOLDS I.

Merian, M.: "Dero zu Hungarn und Bohaim Königl: May: Herrn He: Leopoldi und ihrer Hoch Ertzfürstl: Durchl: Herrn He: Leopoldi Wilhelmi, Ertzherzogen zu Östreich. Einzug zu dem nacher Franckfurt ausgeschriebenen Wahltag..." o. O., (1667). Bild: 29 x 76 cm. Hinter Passepartout. Gerahmt.

Frankfurter Kurfürsteneinzug samt jew. Hofstaat anlässlich der Wahl Leopolds I. zum Kaiser des Heiligen Römischen Reichs am 18. Juli 1658. Dahinter Panoramaansicht Frankfurts. Gestochen durch Matthäus Merian d. Ä. 1667 auf zwei Pl. Aus dem "Theatrum Europaeum". - Papierbedingt etw. gebr., Mittelfalz aufgehellt. Ansonsten guter Zustand. Nicht ausgerahmt. (Wüthrich III, 201,11)

Esperto: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:10

Prezzo di partenza:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.06.2024 - 16:10
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online