Lotto No. 95

Allegorie "Europa" aus „Die Vier Erdteile“, Meissen 2. Hälfte 19./ Anfang 20. Jh.

Porzellan, farbig und gold staffiert,

allegorische Figurengruppe aus der Serie der vier Erdteile  ursprünglich entworfen für Zarin Elisabeth Petrowna,  Europa mit den Insignien der Macht, Krone Szepter und Reichapfel, umgeben mit den Kulturleistungen der Europäer in Kunst und Architektur (Büste, Malerpalette, und Architrav), Wissenschaften (Globus, Bücher und wissenschaftliche Instrumente) und dem Militär (Pferd und die Waffen, die unter dem Pferd liegen,

H. 25,5, Johann Friedrich Eberlein 1746 bis 1747, von Johann Joachim Kaendler 1772 überarbeitet, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. 860, Pressnr. und Blaumalerzeichen, Fuß der Europa und Krone und Blätter des Erdsockels bestoßen Brandriss im Schweifansatz und untrerem Ende des Schweifes, (GO)

Esperto: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

07.06.2024 - 14:47

Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.06.2024 - 14:47
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online