Lotto No. 113

4 Allegorien der "Vier Jahreszeiten", Meissen 19./ 20. Jh.

Porzellan, farbig staffiert, H. ca. 12 bis 13,5 cm, Modell von Johann Joachim Kaendler 1764, unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. Frühling, Sommer, Herbst und Winter: A 64, A 67, 2916, 2740, Pressnr., gepinselte Malernr., Frühling: Blütenblätter minimal bestoßen, Sommer: Ährenbündel im Arm restauriert, Winter: Kufe des linken Fußes restauriert, (GO)

Esperto: M.A. Georg Ottomeyer M.A. Georg Ottomeyer
+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

07.06.2024 - 14:56

Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-538

georg.ottomeyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 07.06.2024 - 14:56
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online