Lotto No. 139-088193/0001

Madonnen Relief nach dem Gnadenbild Maria Hilf,

Madonnen Relief nach dem Gnadenbild Maria Hilf, - Antiquariato

alpenländisch Ende 18. Jh., Holz polychrom gefasst, in einem Rahmen montiert, 67 x 87 cm, spätere Fassung teils abgeblättert, Schwundrisse, kleine Teile fehlen, (MC)

Das Gnadenbild Maria Hilf stammt von Lucas Cranach dem Älteren nach 1537, und wurde zu einem der beliebtesten Marienbildern im Alpenraum.

Esperta: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

15.09.2016 - 15:17

Prezzo di partenza:
EUR 700,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 15.09.2016 - 15:17
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online