Lot No. 139-080723/0002

Neuguinea, Hochland, Stamm: Enga: Eine sehr alte, kleine Sanduhr-Trommel 'Kundu'.

Neuguinea, Hochland, Stamm: Enga: Eine sehr alte, kleine Sanduhr-Trommel 'Kundu'. - Antiques

Diese kleine Hand-Trommel kommt vom Stamm der Enga im westlichen Hochland Neuguineas, aus dem Gebiet um den Ort Wabag. Ihr schlanker, sanduhrförmiger Trommelkörper wurde aus hartem, braunem Holz geschnitzt, war ursprünglich schwarz gefärbt und er trägt im unteren Drittel einen umflaufenden Wulst als Dekor - aber keinen Griff. Die Bespannung oben besteht aus Leder, trägt zentral einen schwarzen Kreis mit 6 schwarzen Noppen. Dieses Trommelfell ist noch mit einer originalen Schnur aus gedrillten Pflanzenfasern befestigt. Ein ungewöhnlich altes Beispiel einer 'Kundu'-Trommel mit Farbabrieb, kleinen Ausbrüchen am unteren Rand und am Dekor-Wulst, sowie mit einer exzellenten, alten Gebrauchs-Patina. Ende 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.; H: 43 cm. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:11

Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.11.2016 - 14:11
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online