Lot No. 101

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Apache Carbine, Kal.: .30-30 Win.,

Unterhebelrepetierbüchse, Winchester, Mod.: Apache Carbine, Kal.: .30-30 Win., - Sporting and Vintage Guns

Nr.: AC2441, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Schaftkappe und Laufringe, auf der linken Seite des Systemkastens eine typische Rollgravur, auf der rechten Seite eine Rollgravur und die Inschrift: 'APACHE', Modellbezeichnung im Lauf, auf der Systemscheibe die Inschrift: 'MODEL 1894 WINCHESTER', Sattelring, Schaft aus lackiertem Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen blank, reinigungsbedürftig, Gebrauchsspuren und Lackabblätterung am Schaft, die Vergoldung stellenweise abgegriffen, Brünierung in gutem Zustand, Reste eines Aufklebers am Schaft, kein gültiger Beschuss, Sammlerwaffe A+M

Nähere Informationen auf www.hohejagd.at

Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

03.03.2018 - 10:00

Realized price: **
EUR 813.-
Starting bid:
EUR 190.-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Sporting and Vintage Guns
Auction type: Saleroom auction
Date: 03.03.2018 - 10:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 24.02. - 03.03.2018

** Purchase price incl. charges and taxes