Johann Elias Ridinger
(Ulm 1698-1767 Augsburg) und Martin Elias Ridinger (Augsburg 1730-1780) Konvolut von 8 Radierungen: a) Hirsch von 28 Enden, Plattengröße ca. 34 x 24,5 cm b) Haupt-Schwein mit gestutzter Ruthe, Plattengröße ca. 34,5 x 25 cm c) Hirsch von 20 Enden, Plattengröße ca. 34 x 25 cm d) Luchs fällt Hauptschwein an, Plattengröße ca. 33,5 x 24,5 cm e) Junge Tyger-Pferd, Plattengröße ca. 34,5 x 27,5 cm f )Hirsch von 24 Enden (Martin E. Ridinger), Plattengröße ca. 37 x 26 cm g) 4 Rehe (Martin E. Ridinger), Plattengröße ca. 33 x 25,5 cm h) Dachs (Martin E. Ridinger), Plattengröße ca. 34 x 25,5 cm, jeweils spätere Abzüge, wohl 19./ev. Anfang 20. Jahrhundert, Passepartout, verglast, gerahmt, Lichtränder
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.08.2016 - 15:00
EUR 360.-
EUR 360.-
Johann Elias Ridinger
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 04.08.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 29.07. - 04.08.2016 |
** Purchase price excl. charges and taxes
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 1,500.- -
Starting bid:
EUR 400.- -
Starting bid:
EUR 300.-